вторник, 7 августа 2012 г.

Крестный ход 5 августа

5 августа, в День города, в Орле состоялся Крестный ход в память об освобождении города от немецко-фашистских захватчиков.

В крестном ходе приняли участие игумения Свято-Введенского женского монастыря Олимпиада (Рожновская) с сестрами обители, представители православной общественности, прихожане орловских храмов. Возглавил Крестный ход руководитель миссионерского отдела Орловско-Ливенской епархии протоиерей Сергий Гаврюшин.



Начался крестный ход, не от площади Мира, как предполагалось ранее, а от стен Богоявленского храма. Он прошёл, с пением Иисусовой молитвы, по улице Карачевской, обошёл Крестительский храм, после чего направились к воинскому мемориалу на Крестительском кладбище, где нашли своё упокоение воины сражавшиеся за освобождение Орла в 1943 году. Здесь отец Сергий обратился к участникам крестного хода с проповедью, после чего была совершена панихида по павшим воинам.



По окончании панихиды участники крестного хода направились в храм-часовню во имя святого благоверного князя Александра Невского в 909 квартале. Этот храм был построен на месте оборонительных боёв за Орёл осенью 1941 года, когда 600 десантников более чем на сутки задержали продвижение вражеских войск к Москве, что позволило Ставке принять меры по обороне столицы на южных подступах. Участников крестного хода встретил  настоятель храма-часовни протоиерей Николай Коваленко, обратившийся со словом приветствия.

Был отслужен молебен святому благоверному князю Александру Невскому и совершена панихида по павшим воинам.



Комментариев нет:

Отправить комментарий